Dienstplan

Datum Uhrzeit Ausbildungsthema Ausbilder
Januar      
04.01.2019 20:00 Jahreshauptversammlung OrtsBM
10.01.2019 19:00 Atemschutzstrecke FTZ/AGT-Wart
17.01.2019 19:30 Funkausbildung Funkwart
26.01.2019 15:00 Kohlfahrt Kohlkönig- Kohlkönigin
31.01.2019 19:30 BMA , Besichtigung                              (Weingärtner oder Kindergarten) Harald
Michael
Februar      
14.02.2019 19:30 AGT-Dienst / Grundlagen Martin
28.02.2019 ab 18:00 Fahrerausbildung nach vorheriger Einteilung Tobias Sch./Harald
März      
07.03.2019   Einsatzübung mit Stendorf (in Stendorf) Michael
14.03.2019 19:30 FwDV 3 Harald
28.03.2019 19:30 AGT-Dienst / Absuchen von Räumen/Retten Martin
April      
04.04.2019 19:30 Sanitätsausbildung Martin
06.04.2019 11:00 bis 15:00 Annahme Osterfeuer  
13.04.2019 11:00 bis 15:00 Annahme Osterfeuer  
18.04.2019 19:30 FwDV 3 Harald
20.04.2019 09:00 / 17:00 Osterfeuer OrtsBM
24.04.2019 17:00 Aufräumen Osterfeuer OrtsBM
Mai      
02.05.2019 19:30 Knoten und Bunde (für Dienst am 16.05.2019) Daniel
16.05.2019 18:45 Übungsturm FTZ Michael
29.05.2019 19:30 AGT-Dienst / Tür Prozedur / Strahlrohrtraining Martin
Juni      
01.06.2019 10:00 Übungsdorf Garlstedt Team
06.06.2019 19:30 Wasserförderung offenes Gewässer (SW2000) Michael
20.06.2019 19:30 Gruppe im Löscheinsatz Arthur
Juli      
04.07.2019 19:30 Grundtätigkeiten nach FwDV 1 Harald
05.07.2019 19:00 Grillabend Festausschuss
18.07.2019 19:30 Einsatzübung Tobias Sch.
25.07.2019 19:30 AGT-Dienst / taktische Ventilation Martn
August      
08.08.2019 ab 18:00 Fahrerausbildung nach vorheriger Einteilung Tobias Sch./Harald
22.08.2019 19:30 Einsatzübung Martin
September      
04.09.2019 19:00 Gemeindefunkübung GemFuObm/
Funkwart
07.09.2019 14:45 7 Meilen Lauf OrtsBM
19.09.2019 19:30 Beleuchtungsgerät                           Absicherung der Einsatzstelle Martin
26.09.2019 19:30 AGT-Dienst / Übung Martin
Oktober      
10.10.2019 19:30 Gerätekunde Daniel
Oktober Frei Hydranten Pflege  (4 Gruppen) GF
24.10.2019 19:30 Grundtätigkeiten nach FwDV 1 Harald
November      
07.11.2019 18:45 Laterne laufen Schule OrtsBM
14.11.2019 17:45 Laternenlauf Kindergarten OrtsBM
17.11.2019 10:45 Kranzniederlegung Volkstrauertag Michael/Harald
28.11.2019 19:30 AGT-Dienst / Wünsch dir was Martin
Dezember      
05.12.2019 19:30 Sicherheitsbelehrung Sicherheits-
beauftragter
07.12.2019 18:00 Weihnachtsfeier Festausschuss
14.12.2019 10:00 Haus- und Gerätepflege mit Frühstück Michael/Harald
15.12.2019 11:00 Weihnachtsmarkt Platjenwerbe Michael

Dienstplan 2020

Datum Uhrzeit Ausbildungsthema Ausbilder        
Januar              
03.01.2020 20:00

Jahreshauptversammlung

(19 Uhr Aufbau)

OrtsBM        
09.01.2020 19:00 Atemschutzstrecke AGT-Wart        
16.01.2020 19:30 Funkausbildung, Koten u. Bunde Funkwart + Daniel        
25.01.2020 15:00 Kohlfahrt Kohlkönig / Kohlkönigin        
30.01.2020 19:30 Motorbetriebene Geräte Gerätewart        
     
Februar              
06.02.2020 19:30 AGT-Dienst AGT-Wart        
20.02.2020 ab 18:00 Fahrerausbildung nach vorheriger Einteilung Gerätewart & Harald        
März              
05.03.2020 20:00

Einsatzübung mit Stendorf (bei uns)

OrtsBM        
12.03.2020 19:30 FwDV 3 Harald        
21.03.2020 ganztägig AGT Workshop (nur für AGT) 21.03.2020        
26.03.2020 19:30 AGT Dienst AGT Wart        
28.03.2020 09-13 Annahme Strauchgut für Osterfeuer 3-4 Mann        
April              
02.04.2020 19:30 Sanitätsausbildung Martin        
04.04.2020 09-13 Annahme Strauchgut für Osterfeuer 3-4 Mann        
11.04.2020 09:00 / 17:00 Osterfeuer OrtsBM        
15.04.2020 17:00 Aufräumen Osterfeuer OrtsBM        
23.04.2020 19:30 FwDV3 Harald        
Mai              
07.05.2020 19:30 Tauchpumpe und Dichtkissen Martin        
28.05.2020 19:30 AGT Dienst AGT Wart        
Juni              
05. – 07.06.2020 10:00 Wochenendfahrt Wernigerode Festausschuss        
11.06.2020 19:30 Wasserförderung offenes Gewässer Michi        
25.06.2020 19:30 Gruppe im Löscheinsatz Arthur        
Juli              
02.07.2020 19:30 Grundtätigkeiten nach FwDV 1 Harald & Martin        
10.07.2020 19:00 Grillabend Festausschuss        
16.07.2020 19:30 Einsatzübung Gruppenführer        
30.07.2020 19:30 AGT Dienst AGT Wart        
August              
06.08.2020 19:30 Dienst nur für Maschinisten!!! Gerätewart & Harald        
13.08.2020 19:30 Aufhängen Banner für 7 Meilen-Lauf, Vorbereitung Funkübung OrtsBM & Arthur, Funkwart & Kirsten        
20.08.2020 19:30 Einsatzübung Andre        
September              
02.09.2020 19:00 Gemeindefunkübung GemFuObm/
Funkwart
       
       
05.09.2020 09:00 Übungsdorf Garlstedt Ortskommando        
12.09.2020 14:30 7 Meilen-Lauf, direkt im Anschluss abnehmen der Banner OrtsBM        
17.09.2020 19:30 Absicherung der Einsatzstelle Martin        
24.09.2020 19:30 AGT Dienst AGT Wart        
26.09.2020 ganztägig AGT Workshof (nur für AGT) Orga-Team        
Oktober              
01.10.2020 19:30 Wahl des stellvertretenden Ortsbrandmeisters OrtsBM / ALLE        
Okt./Nov. frei Hydrantenpflege  (4 Gruppen) 4 GF        
08.10.2020 19:30 Grundtätigkeiten nach FwDV 1 Harald        
22.10.2020 19:30 Einsatzübung Martin        
November              
05.11.2020 18:45 Laterne laufen Schule OrtsBM        
12.11.2020 17:45 Laterne laufen Kindergarten, danach Fortbildung für Gruppenführer OrtsBM        
15.11.2020 10:45 Kranzniederlegung Volkstrauertag OrtsBM u. Stv.        
21.11.2020 10:00 Haus- u. Gerätepflege Harald        
27.11.2020 19:30 AGT Dienst AGT Wart        
Dezember              
03.12.2020 19:30 Sicherheitsbelehrung Sicherheits-
beauftragter
       
       
05.12.2020 18:00 Weihnachtsfeier !!!Aufbau 17:00 Uhr!!! Festausschuss/ALLE        
12.12.2020 11:00 Weihnachtsmarkt Platjenwerbe OrtsBM